Rabu, 10 Mei 2017

Rpp KTSP Kelas IV Semester 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SD Negeri Randusanga Wetan 02
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas                           : IV (empat)
Semester                     : II (dua)
Pertemuan Ke           : 2
Alokasi Waktu           : 2 X 35 Menit

I.            Standar Kompetensi
 2.        Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

II.       Kompetensi Dasar
2.3   Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

III.     Indikator
2.3.1     Mengetahui perkembangan alat transportasi masa lalu dan masa kini
2.3.2    Menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi masa kini.
2.3.3   Membuat replika pesawat terbang dari kertas.

IV.  Tujuan Pembelajaran
2.3.1    Siswa dapat mengetahui perkembangan alat transportasi masa kini dan masa lalu melalui poster dengan baik.
2.3.2      Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi masa kini melalui gambar dengan percaya diri
2.3.3    Melalui demonstrasi siswa dapat membuat replika pesawat terbang dari kertas dengan benar.

V.            Model
  Kooperatif Tipe STAD ( Student Team Achievement Division)

VI.     Metode
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Diskusi
4.      Penugasan
5.      Demonstrasi

VII.   Materi
Perkembangan Teknologi Transportasi (terlampir)

VIII.   Media
   1.      Poster alat transportasi
   2.      Gambar alat transportasi
   3.      Kertas warna-warni

IX.     Langkah-langkah
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
2.      Guru mempresensi siswa.
3.      Guru memberikan apersepsi
a.       Apa kabar anak-anak ?
b. Tadi saat diperjalanan menuju sekolah, kalian melihat apa saja ?
c.    Nah, agar lebih bersemangat ayo kita nyanyikan lagu naik kereta api.
d. Ya anak-anak hari ini kita akan belajar mengenai perkembangan teknologi transportasi.






10 Menit
2.
Kegiatan Inti
Explorasi


Elaborasi




























Konfirmasi

4.    Guru menjelaskan materi perkembangan teknologi transportasi dengan menggunakan poster.
5.  Guru membentuk kelompok 4-5 yang terdiri dari 5 siswa secara heterogen.
6. Guru mendemonstrasikan pembuatan replika pesawat terbang menggunakan kertas HVS.
7. Guru meminta siswa bersama-sama membuat replika pesawat terbang.
8. Guru memberikan tugas untuk menjodohkan sarana dan prasaranan alat transportasi, kepada masing-masing kelompok.
9. Guru meminta masing-masing perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan menceritakan pengalaman menggunakan alat transportasi yang ada didalam gambar.
10. Guru mempersilahkan anggota kelompok lain untuk menanggapi presentasi temannya.
11.  Guru meluruskan jawaban siswa jika ada yang salah.
12.  Guru memberikan kuis kepada seluruh siswa
13.  Guru dan siswa mengoreksi hasil kuis bersama-sama.
14.  Guru menghitung hasil perolehan nilai kelompok siswa.
15. Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang nilainya terbesar.
16.  Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan kepada siswa tentang materi perkembangan teknologi transportasi yang telah dipelajari.


50 Menit
3.
Penutup
17.  Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
18.  Guru mengakhiri pembelajaran dan meminta kepada salah satu siswa untuk memimpin berdoa.




10 Menit

X.            Evaluasi
1.      Tes                            : Tertulis
2.      Bentuk tes                 : Essay
3.      Teknik                       : Tugas Individu
4.      Instrumen Soal          : Terlampir

XI.            Penilaian
1.      Penilaian Proses
No
Nama Siswa
Ketelitian
Keaktifan
Keterangan
1.
Mia



2.
Nia



3.
Tina




Keterangan
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

2.      Penilaian Hasil
Nomor Soal
Bobot Soal
1
25
2
25
3
25
4
25
Jumlah
100


XII.            Sumber Belajar
Buku BSE Winardi. P. Hisnu Tantya, 2008. IPS untuk SD/MI kelas IV Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Jakarta.


Brebes , 10 Mei 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                           Guru kelas IV


Hawa Diana, M.Pd                                                                                 Diyah Nur Fadilah
NIP :                                                                                                        NPM : 14120005


Lampiran 1
PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI
Transportasi adalah perpindahan manusia atau abarang dari satu tempat ketempat lainnya dengan menggunakan transportasi atau kendaraan yang digerakkan oleh manusia atau mesin, transportasi digunakan untuk mempermudah manusia dalam melakukan aktivitas sehari-hari. Transportasi terdiri dari transportasi darat, air dan udara.
1.      Transportasi Darat
Pada zaman dahulu orang berjalan kaki untuk pergi kesuatu tempat, seiring berjalannya waktu akhirnya manusia memanfaatkan beberapa jenis binatang seperti kuda dan sapi misalnya kereta kuda dan berkembang menjadi bentuk yang sederhana yaitu sepeda kemudian ditambahkan mesin menjadi sepeda motor, selain itu mobil juga merupakan alat transportasi modern.
2.      Transportasi Air
Transportasi air dahulu digerakkan dengan layar yaitu kapal layar yang dahulu bergantung pada angin, namun sekarang berkembang menggunakan uap dan mesin misalkan kapal feri.
3.      Transportasi Udara
Pada zaman dahulu alat transportasi udara memakai balon udara, balon terbang karena diberi udara panas yang berasal dari hidrogen yang dibakar. Jika pemanas dinyalakan balon akan naik dan jika udara didalam balon menjadi dingin maka balon akan turun perlahan, dan transportasi udara sekarang ini mulai berkembang dengan menggunakan mesin yaitu pesawat terbang.



Lampiran 2
INSTRUMEN SOAL
1.      Apa manfaat alat transportasi bagi manusia ?
2.      Sebutkan alat transportasi darat masa lalu dan kini !
3.      Sebutkan alat transportasi air masa lalu dan kini !
4.      Sebutkan alat transportasi udara masa lalu dan kini !
Jawaban
1.      Memudahkan manusia dalam melakukan aktivitas sehari-hari
2.      Sepeda dan mobil dan lain-lain
3.      Perahu layar dan kapal feri dan lain-lain
4.      Balon udara dan pesawat terbang dan lain-lain

1 komentar: